Архив новостей
2016
2015
2014
декабрь
ноябрь
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май
апрель
март
февраль
январь
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2015
2014
декабрь
ноябрь
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май
апрель
февраль
январь
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003

Сегодня день рождения у выдающегося художника, редкого мастера, народного и по званию, и по признанию – у Сергея Михайловича Бархина. Сценограф, архитектор, художник книги, профессор, педагог, основатель кафедры сценографии в ГИТИСе, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственных премий РФ… Все это – Сергей Бархин. Художник.
Начиная с первого спектакля в нашем театре (тогда еще Театре Миниатюр) – «Чехонте в Эрмитаже», с яркой и праздничной атмосферы сада, среди «развалин бутафорского замка», в котором существовали герои юмористических рассказов Антоши Чехонте. Через холодную замкнутость пространства в спектакле «Меня убить хотели эти суки» по «Факультету ненужных вещей» Юрия Домбровского. Через тонкую голубую ниточку надежды, над которой было выведено «Синее море свободы» в том же спектакле. Через прошлое – к удивительному пространству будущей премьеры нашего театра – спектаклю Михаила Левитина «Лир король» в пространстве Сергея Бархина.
С днем рождения, Сергей Михайлович!
Фото с сайта gctm.livejournal.com

Дорогие зрители, эрмитажевцы, друзья! Сегодня не просто 27 марта и даже не просто День театра, с которым мы поздравляем всех и каждого: и тех, кто бывает в театре раз в год, и тех, кто ходит туда каждый день, в том числе на работу. Сегодня особенный праздник!
С сегодняшнего дня в нашем театре учреждена особая награда – Знак Почета театра Эрмитаж. Он создан в знаменитых московских ювелирных мастерских по эскизу Евгения Добровинского. Отныне и ежегодно, 27 марта, этот Знак будет вручаться работникам театра за особые заслуги, любовь и преданность своему дому и своему делу.
Сегодня на собрании коллектива театра первые пять Знаков Почета были вручены:
Михаилу Захаровичу Левитину
Борису Леонидовичу Романову
Александру Анатольевичу Пожарову
Татьяне Павловне Шабельниковой
Елене Николаевне Новиковой

Дорогие друзья! Мы приглашаем всех желающих на открытую репетицию, которая пройдет 26 марта в 19:00 в рамках общегородской акции «Ночь в театре». Репетиция, на которой вы сможете стать непосредственными свидетелями таинства создания спектакля, пройдет при участии режиссерско-актерского курса художественного руководителя театра «Эрмитаж», народного артиста России Михаила Левитина и народного артиста России Михаила Филиппова в РУТИ (ГИТИС). Место встречи – Третья сцена нашего театра – «Школа клоунов» театра Эрмитаж.
Записаться вы можете, просто отправив письмо на электронный адрес нашего театра: ermitazh@theatre.ru, обязательно указав в теме письма – «Ночь в театре», а в самом письме вашу фамилию. Торопитесь, количество мест ограничено.

Завершилась весенняя сессия режиссерско-актерского курса Михаила Левитина и Михаила Филиппова в РУТИ (ГИТИС). На итоговом показе был представлен эскиз к будущему дипломному спектаклю курса – «Шоша и Эйхман». Поставлен он по роману «Шоша» знаменитого американского еврейского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Исаака-Башевиса Зингера и протоколам допросов фашистского преступника Адольфа Эйхмана, отвечавшим за «окончательное решение еврейского вопроса».
«Шоша… Ангел? Нет! Воплощение надмирности, нездешности? Нет. Нечто аскетическое, бесплотно-духовное или, как это бывало не в пасхально-европейском, а в нашем, русском, азиатском варианте: нечто пророчески-смердящее, с разодранными язвами? Нет, нет, нет!
Потрясающая сила этого образа… в том, что еврейская праведница соткана не из отрицаний, а из тысячелетних, элементарных, бытовых обыкновенностей утверждаемой жизни».
Лев Аннинский
«И если искать слово, точнее других передающее тональность, которая непременно распознается даже на самых ироничных или откровенно бурлескных зингеровских страницах, то слово это – ностальгия: по детству, по пекарням и молельням, давным-давно не существующим на свете, по всему погибшему миру, где были кривые улицы, застоявшиеся запахи, старики в ермолках, где держались традиции и понятия, порой непостижимые для современно мыслящих людей. Мир этот был и остался для Зингера именно отечеством, вызывая у него очень разные чувства, но только не бесстрастное любопытство, которое мог бы пробудить у посторонних».Алексей Зверев

Элиас Файнгерш – знаменитый тромбонист из Швеции, известный своими выступлениями чуть ли не в каждой европейской стране, в Америке и в России напишет музыку для новой премьеры театра «Лир король» и исполнит в ней роль Шута.
Интервью с Элиасом Файнгершем – «Необыкновенный человек» – читайте на нашем сайте.

В февральском номере журнала «Октябрь» (№ 2, 2014) вышла новая повесть Михаила Левитина «Уф!»
«Горы, которые днем из города казались далеки и прекрасны, теперь в ночи по мере приближения сливались в один комок, почти неразличимый ночью. Их можно было проскочить насквозь, не заметив. Все стало горы. Ты даже забыл, что оставил за собой город минуту назад. Да и можно ли было назвать эту времянку городом? Есть города, созданные, чтобы передвигаться вместе с тобой. Они как ноша, ты несешь их за спиной и несешь. Кто их строил? Зачем? Можно снять ношу и расположиться в ней ненадолго, да хоть на всю жизнь! Есть опасность, что ты проснешься, а их уже прибрал кто-то и унес. Можно их обнаружить неподалеку в выгребной яме, куда их свалили за ненадобностью. Как мне нравится жить в том, что ничем не является и ничем не притворяется. Вот бы всем нам научиться знать себе цену. Сбросить совесть с натруженных плеч».

Сегодня мы поздравляем с юбилеем замечательную Елену Николаевну Новикову – заведующую билетной кассой – удивительную женщину, обаятельного и светлого человека, проработавшего в нашем театре без малого двадцать лет.
«Я завидую тем театрам, у которых есть такие люди как Елена Николаевна. Они обычно в театрах обнаруживаются. На них не обращают поначалу внимания, а потом выясняется, что театр построен не только на художественной программе своей, не только на мощной администрации, на распространении билетов, а прежде всего на людях, преданных ему всю жизнь. Елена Николаевна – это основа театра, не меньше, чем все другие его слагаемые»
Михаил Левитин
С праздником, и всего вам самого наилучшего, дорогая Елена Николаевна!
Весенняя сессия режиссерско-актерского курса Михаила Левитина и Михаила Филиппова в РУТИ (ГИТИС) в самом разгаре. Дважды в сезон к привычной жизни театра добавляется еще одна краска – энергия курса и непрекращающихся репетиций новых отрывков, фрагментов будущего дипломного спектакля.
В театре стало хорошей традицией называть наших студентов «люди с горящими глазами». Неожиданно это подтвердил и наш почетный гость – основатель и бессменный главный редактор журнала «Лехаим», руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России, руководитель пресс-службы главного раввина России Берл Лазара – Борух Горин, встретившийся со студентами по просьбе Михаила Левитина несколько дней назад.
После встречи на своей странице в Facebook он написал:
«По приглашению Михаила Захаровича Левитина пообщался почти два часа с его гитисовским курсом. Отдохнул душой от всего этого. Замечательные ребята с чудесными глазами»
Посмотрите сами
Фото Дмитрия Хованского

Дорогие дамы, с весной вас!
С мартом, с восьмым его числом!
Счастья, здоровья и любви!
Ваш «Эрмитаж»

Михаил Левитин о замысле спектакля «Лир король» и его создателях – интервью с художественным руководителем нашего театра «Это не спектакль, это Шекспир».
«Существует Театр, и существует Шекспир… То есть Шекспир существует как некое отдельное искусство. Я никогда не занимался этим искусством, и мне Бог дает возможность им овладеть. Что это такое? Как поставить мироздание? Это не спектакль, ни в коем случае не спектакль. Это Шекспир. Поэтому навязывать этому произведению свой былой опыт я не пытаюсь. Я пытаюсь обрести смысл существования, исходя из встречи с этой историей».
Михаил Левитин

Репетиции новой премьеры – «Лир король» по знаменитой пьесе Уильяма Шекспира в самом разгаре!
Больше четырехсот лет прошло с того момента как впервые на театральной сцене зазвучал гневный и властный голос легендарного короля бриттов – голос исполнителя главных ролей шекспировских пьес Ричарда Бербиджа. С того момента не прекращаются постановки. Удивительно притяжение этой пьесы – одной из самых знаменитых трагедий мирового театра. С каждым десятилетием тесней сплетаются вокруг нее новые решения, замыслы и трактовки, но главное – чувства, эмоции живых людей, принадлежащих все новым эпохам.
Сегодняшнее притяжение – создатели новой премьеры Московского театра «Эрмитаж» в постановке народного артиста России Михаила Левитина – это не только коллектив театра, замечательные артисты труппы.
Художник постановки – народный художник России Сергей Бархин.
Перевод трагедии выполнен замечательным русским поэтом, эссеистом и переводчиком Григорием Кружковым.
Исполнитель заглавной роли – народный артист России Михаил Филиппов.
Композитор и исполнитель одной из главных ролей – всемирно известный музыкант и композитор Элиас Файнгерш (Швеция).
Премьера спектакля состоится в августе 2014 года.
Фото Дмитрия Хованского

